sei in: home page » amministrazione trasparente » Personale » Archivio » Incarichi amministrativi di vertice - archivio Stampa

Incarichi amministrativi di vertice - archivio

 

Direzione strategica

La Direzione strategica di ARPA FVG definisce le strategie e le politiche dell’Agenzia, assolve alle funzioni di indirizzo e controllo direzionale verificando il corretto impiego delle risorse assegnate rispetto al raggiungimento degli obiettivi prefissati e garantisce le interrelazioni necessarie per conseguire il perseguimento dei fini istituzionali.

La Direzione strategica è costituita dal Direttore generale, dal Direttore amministrativo e dal Direttore tecnico-scientifico. Nella seguente tabella, a norma dell'art. 15 del d.lgs. 33/2013, sono indicati i suddetti incarichi una volta cessati.

 

DirigenteFunzioneDurata incarico       Atto di nomina
Marchesi Luca Direttore tecnico-scientifico facente funzioni 01/04/2015 - 27/10/2016 Delib. DG. 31/2015
Daris Fulvio Direttore tecnico-scientifico 16/06/2012 - 31/03/2015 Del. 128/2012 - Del. 211/2014
Toro Anna Direttore amministrativo 01/06/2012 - 31/03/2015 Del. 109/2012 - Del. 211/2014
Toro Anna Direttore generale facente funzioni 28/09/2014 - 31/12/2014 Decreto 185/2014/Pres
Barbina Lionello Direttore generale 28/09/2009 - 27/09/2014 Decreto n. 259/2009/Pres - Del. 1/2009

 

 

 

Collegio dei revisori

Il Collegio dei revisori contabili di ARPA FVG vigila sull'osservanza delle leggi, verifica la regolare tenuta della contabilità e la corrispondenza del rendiconto generale alle risultanze delle scritture contabili, esamina il bilancio di previsione e le relative variazioni ed assestamento; accerta, almeno ogni trimestre, la consistenza di cassa e può chiedere notizie al Direttore generale sull'andamento di ARPA FVG. I revisori possono altresì procedere, in qualsiasi momento, ad atti di ispezione e di controllo.

Il Collegio dei revisori contabili è composto da tre membri effettivi e da due supplenti, nominati con decreto del Presidente della Giunta regionale, e dura in carica tre anni. La seguente tabella illustra la composizione del Collegio riferita al periodo 2011-14, evidenziando l'atto di nomina.

 

Nominativo                       Funzione               Durata incarico       Atto di nomina        
Fanni Maurizio Presidente 10/06/2014 - 09/06/2017 Decr. 095/Pres 2014 - Decr 104/Pres 2014
Bressan Andrea Componente 10/06/2014 - 09/06/2017 Decr. 095/Pres 2014 - Decr 104/Pres 2014
Ribetti Francesco  Componente 10/06/2014 - 09/06/2017 Decr. 095/Pres 2014 - Decr 104/Pres 2014
Cacciatore Raimondo Presidente 10/06/2011 - 09/06/2014      D.P.Reg. 136/2011
Favaro Gianfranco Componente 10/06/2011 - 09/06/2014    D.P.Reg. 136/2011
Ribetti Francesco Componente 10/06/2011 - 09/06/2014 D.P.Reg. 136/2011

 

Compensi Collegio dei revisori

 

 

Ritorna alla pagina relativa agli incarichi amministrativi di vertice in essere



ultimo aggiornamento: lunedì 28 agosto 2017